Вторник, 02 06 2020

Телефон: 8 (3955) 52-21-21

В помощь собственнику

Как часто ТСЖ или управляющая организация обязаны отчитываться о выполнении условий договора?

Согласно п.11 ст. 162 ЖКХ РФ управляющая организация, ТСЖ в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Договором управления многоквартирным домом может быть закреплено проведение отчетов с иной переодичностью.

Кто, кроме жильцов-собственников жилых помещений в многоквартирном доме, может участвовать в принятии решений на общем собрании?

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что в принятии решений на общем собрании на равных условиях с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме участвуют и другие собственники жилых и нежилых помещений: юридические лица, органы местного самоуправления, органы государственной власти (через своих представителей).
Какие-либо исключения в объеме прав или обязанностей этих собственников помещений кодексом не предусмотрены.
Перед жилищным законодательством все равны.